Северо-запад Кубани - поиск с детектором

Рассказы про поиск

старая хата из СтароджерелиевскойЧто можно найти в старых хатах?

У нас на Кубани, в основном старые дома, а если точнее казацкие хаты строились из доступных материалов, глина, солома, камыш, и редко из дерева и кирпича. Крылись камышом, листовым железом или черепицей. Со временем такие постройки начинают рушится.
При разборке и сносе таких домов люди иногда находят вещи надежно укрытые предыдущими поколениями. Так при разборе или перекрытии крыши находились шашки, кинжалы даже иногда старинные ружья, очень часто в хорошем состоянии ( знали куда прятать).

Особо интересное место это чердак, в народе называемо горищем. Издавна здесь хранили вещи которыми не пользовались, и вообще использовали просто, как склад. Обычно здесь можно найти разнообразный бытовой хлам, разных времен.
Попадаются вещи заслуживающие внимания собирателей и коллекционеров старины. В основном это: самовары, утюги, старинные газеты и фото, письма, посуда и другие предметы быта казацких семей. Так же под страпелами часто находили царские, Керенские, советские бумажные деньги или облигации...




старая хата из СтароджерелиевскойБыл обычай закладывать несколько монет под слежни ( продольные балки, обычно их было две), не только в старых казачьих но и в саманных хатах послевоенной постройки.
Иногда под них же прятали кубышку, выдалбливали ямку в стене под слежнем, клали туда свои сбережения в узелке или в любой подходящей емкости и замазывали глиной.

На дверях и окнах особенно в богатых семьях стояла бронзовая или отделанная латунью фурнитура отечественного или иностранного производства, в более бедных простая железная обычно местного производства. В Краснодаре до сих пор можно увидеть на старых домах бронзовые дверные ручки и даже еще родные двери, которым сто и более лет. Находили тайники так же в печках и под подоконниками...











старая хата из СтароджерелиевскойПолы в бедных хатах были земляные, которые просто посыпались соломой. У богатых несколько комнат, обязательно были укрыты деревянными полами. Когда срывали полы, иногда находили монеты упавшие сквозь щель.
Сейчас, в наше время мало мест, где сохранились казачьи хаты и с каждым годом их становится все меньше и меньше. Их сносят, разваливаются сами, уходят в землю свидетели былых времен...


Вот фотографии некоторых находок из старых хат, которые можно просмотреть вот по этим ссылкам: фото №1, фото№2, фото№3, фото№4. И ниже кинжал найденнй в старой казачьей хате, был замурован в печи!

кинжал найденый в старой казачьей хате

 

 

Читать предыдущую историю >>>

 

 

 

 

Бородатый Сатир . 27 февраря 2007.

контактная почта | ©2006 Sandro

Используются технологии uCoz